Close
Votre panier est vide.
Rechercher
Filters

StarTech.com Convertisseur Ethernet sur Fibre Optique Mon ... (ET90110WDM2)

  • 10/100 WDM Fiber Media Converter Kit SC
  • Catégorie: Convertisseurs de support réseau
  • Classement: Adaptateur & Carte réseau
10/100 WDM Fiber Media Converter Kit SC - Catégorie: Convertisseurs de support réseau - Classement: Adaptateur & Carte réseau
Fabricant: Startech
Code produit du fabricant: ET90110WDM2
€ 398,01 TTC (328,93 HT)
>
Convertissez et prolongez une connexion Ethernet 10/100 Mb/s jusqu'à 20 km sur un seul câble fibre optique SC monomode

Le kit de convertisseur Ethernet fibre optique monomode SC WDM 10/100 Mb/s (20 km) ET90110WDM2 vous permet de prolonger un réseau Ethernet de 10/100 Mb/s sur une fibre optique monomode sur une distance pouvant atteindre 20 km.

Le convertisseur fournit une répartition en longueur d'onde (WDM), permettant la communication bidirectionnelle sur un seul brin de fibre optique et doublant ainsi la capacité de votre infrastructure existante en fibre optique sans nécessiter l'installation d'un nouveau câblage.

Le kit Ethernet vers fibre optique WDM comprend les deux extrémités (deux modules interchangeables) : une solution simple pour la connexion de réseaux 10/100Base-T à des endroits distants à l'aide d'une fibre optique monomode SC. En outre, le convertisseur Ethernet vers fibre optique offre également un châssis durable tout en acier et une installation plug-and-play nécessitant une configuration minimale.

Pour plus de polyvalence, ce convertisseur Ethernet fibre optique permet un fonctionnement autonome, ou l'une des deux extrémités peut être installée dans le châssis monté en rack 2U à 20 fentes (ETCHS2U).

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l assistance technique à vie gratuite.

The StarTech.com Advantage

- La fibre optique à répartition en longueur d'onde (WDM) réduit les coûts de câblage de moitié ou double la capacité/vitesse du réseau existant en utilisant les câbles déjà installés
- Offre une conversion Ethernet vers fibre optique en tant qu'appareil autonome ou peut être installé dans le châssis à 20 fentes ETCHS2U pour plus de polyvalence
- Boîtier en acier robuste pour une durabilité accrue dans les environnements extrêmes
Spécifications des produits
Livraison
Livraison expédiée en 21 à 28 jours
Réseau
Débit de transfert des données maximum 200 Mbit/s
Convertisseur d'interface d'entrée 100Base-TX,10Base-T
Interface de sortie du convertisseur 100Base-FX
Standards réseau IEEE 802.3,IEEE 802.3u
Type d'interface Ethernet Fast Ethernet
LAN Ethernet : taux de transfert des données 10,100 Mbit/s
Auto MDI/MDI-X Oui
Système recto-verso Complète, Demi
Technologie de connectivité Avec fil
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Ports Fibre Channel 1
Connecteur de fibre optique SC
Entrée DC Oui
représentation / réalisation
Distance de transfert maximale 20000 m
Longueur d'onde 1310 nm
Structure du mode de fibre Monomode
Design
Interne Non
Couleur Noir
Certification CE, FCC
Puissance
Tension de sortie 12 V
Courant de sortie 1 A
Adaptateur d'alimentation externe Oui
Caractéristiques de gestion
Plug and Play Oui
Poids et dimensions
Poids 1,2 kg
Connectivité
Température d'opération 0 - 60 °C
Température hors fonctionnement -10 - 70 °C
Humidité relative de fonctionnement (H-H) 10 - 90%
Informations sur l'emballage
Largeur du colis 211 mm
Profondeur du colis 279 mm
Hauteur du colis 101 mm
Poids du paquet 1,36 kg
Contenu de l'emballage
Manuel d'utilisation Oui
Détails techniques
Certificats de durabilité RoHS
Autres caractéristiques
Dimensions (LxPxH) 95 x 160 x 20 mm
Full duplex Oui
Entrez votre propre avis
  • Mauvais
  • Excellent
Convertissez et prolongez une connexion Ethernet 10/100 Mb/s jusqu'à 20 km sur un seul câble fibre optique SC monomode

Le kit de convertisseur Ethernet fibre optique monomode SC WDM 10/100 Mb/s (20 km) ET90110WDM2 vous permet de prolonger un réseau Ethernet de 10/100 Mb/s sur une fibre optique monomode sur une distance pouvant atteindre 20 km.

Le convertisseur fournit une répartition en longueur d'onde (WDM), permettant la communication bidirectionnelle sur un seul brin de fibre optique et doublant ainsi la capacité de votre infrastructure existante en fibre optique sans nécessiter l'installation d'un nouveau câblage.

Le kit Ethernet vers fibre optique WDM comprend les deux extrémités (deux modules interchangeables) : une solution simple pour la connexion de réseaux 10/100Base-T à des endroits distants à l'aide d'une fibre optique monomode SC. En outre, le convertisseur Ethernet vers fibre optique offre également un châssis durable tout en acier et une installation plug-and-play nécessitant une configuration minimale.

Pour plus de polyvalence, ce convertisseur Ethernet fibre optique permet un fonctionnement autonome, ou l'une des deux extrémités peut être installée dans le châssis monté en rack 2U à 20 fentes (ETCHS2U).

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l assistance technique à vie gratuite.

The StarTech.com Advantage

- La fibre optique à répartition en longueur d'onde (WDM) réduit les coûts de câblage de moitié ou double la capacité/vitesse du réseau existant en utilisant les câbles déjà installés
- Offre une conversion Ethernet vers fibre optique en tant qu'appareil autonome ou peut être installé dans le châssis à 20 fentes ETCHS2U pour plus de polyvalence
- Boîtier en acier robuste pour une durabilité accrue dans les environnements extrêmes
Spécifications des produits
Livraison
Livraison expédiée en 21 à 28 jours
Réseau
Débit de transfert des données maximum 200 Mbit/s
Convertisseur d'interface d'entrée 100Base-TX,10Base-T
Interface de sortie du convertisseur 100Base-FX
Standards réseau IEEE 802.3,IEEE 802.3u
Type d'interface Ethernet Fast Ethernet
LAN Ethernet : taux de transfert des données 10,100 Mbit/s
Auto MDI/MDI-X Oui
Système recto-verso Complète, Demi
Technologie de connectivité Avec fil
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Ports Fibre Channel 1
Connecteur de fibre optique SC
Entrée DC Oui
représentation / réalisation
Distance de transfert maximale 20000 m
Longueur d'onde 1310 nm
Structure du mode de fibre Monomode
Design
Interne Non
Couleur Noir
Certification CE, FCC
Puissance
Tension de sortie 12 V
Courant de sortie 1 A
Adaptateur d'alimentation externe Oui
Caractéristiques de gestion
Plug and Play Oui
Poids et dimensions
Poids 1,2 kg
Connectivité
Température d'opération 0 - 60 °C
Température hors fonctionnement -10 - 70 °C
Humidité relative de fonctionnement (H-H) 10 - 90%
Informations sur l'emballage
Largeur du colis 211 mm
Profondeur du colis 279 mm
Hauteur du colis 101 mm
Poids du paquet 1,36 kg
Contenu de l'emballage
Manuel d'utilisation Oui
Détails techniques
Certificats de durabilité RoHS
Autres caractéristiques
Dimensions (LxPxH) 95 x 160 x 20 mm
Full duplex Oui